[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум » Общий » GSM/GPRS Shield (Работа с GSM/GPRS Shield. "Прожорливые библиотеки")
GSM/GPRS Shield
cihДата: Четверг, 15.08.2013, 15:36 | Сообщение # 1

Всем доброго времени суток, господа-форумчане!

Столкнулся с такой вещью - если объем скетча более 16кБ, то шилд постоянно перезагружается. Если же менее - работает с полным функционалом. Да, вопрос в "охоте на каждый байт", т.к. даже одна буква в Serial.println (внезапно!) увеличивает общий размер скетча.

Вопрос в следующемЖ имеется Tosduino R3 со следующими параметрами памяти:
"Флеш-память 32 Кб (ATmega328) из которых 0.5 Кб используются для загрузчика
ОЗУ 2 Кб (ATmega328)
EEPROM 1 Кб (ATmega328) "

но вот если скетч более 16 384 байта, то старта со слов GSM.Begin, не происходит. Если меньше - все идет на ура!

Но это больше проходит как следствие, т.к. убрав все отладочные Serial.println вместится в 16 кБ не составляет проблем. Больше интересует другое - никто не пробовал получать с того же Киевстара по USSD-запросу текущий баланс и отправлять посредством SMS "хозяину"? Я столкнулся с этим и написал следующий код (ОСТОРОЖНО! БЫДЛОКОД!):

Собственно, где DBUQ - DeBUg (переменная булевого типа, при обращении в "истина" делает вывод Монитора порта более "голословным" (как под зачастую линуксом директива для команд Verbose)).

Столкнулся с тем, что не всегда ответ тот, что нужно (сам баланс).

Хочу спросить у форумчан - есть ли какие-то более "православные" методы получения инфо для отправки в sms.
Сразу оговорюсь, что в той библиотеке, что дает сам разработчик - BETA_GSM_GPRS_GPS_IDE100_v305, решение есть, но вывод идет на консоль - Монитор порта - и я не могу с того же монитора "запихнуть" данные в переменную (чтобы ее уже отправить в смс): if(Serial.available)... - не подходит, т.к. действие УЖЕ СОВЕРШЕНО библиотекой, поэтому и приходится часть "драйвера на С++" переписывать с Arduino IDE, но походу как-то "криво", раз не всегда срабатывает.

П.С. Прошу прощения у форумчан за свой "сбитый в кучу" слог - первый раз тему на форуме создаю.

Сообщение отредактировал cih - Четверг, 15.08.2013, 20:57

Форум » Форум » Общий » GSM/GPRS Shield (Работа с GSM/GPRS Shield. "Прожорливые библиотеки")
Страница 1 из 11
Поиск: